Der Tag – Mój dzień – Niemiecki

Um 7 Uhr wache ich auf und 5 Minuten später stehe ich auf.

Ich mache mein Bett und gehe schnell ins Bad. Zuerst putze ich mich sie Zähne, danach dusche ich. Dann, ziehe ich mich an.

Ich gehe zu Fuß in die Schule oder fahre mit dem Rad. Der Unterricht beginnt um 8 Uhr. In der Schule bleibe ich 5-6 Stunden.

Nach der Schule komme ich nach Hause und esse zu Mittag. Am Nachmittag treffe ich mich mit meinen Freunden. Dann habe ich den Abendbrot mit meiner Familie.

Am Abend mache ich meine Hausaufgaben oder sehe fern. Gegen 10 Uhr gehe ich schlafen.

TŁUMACZENIE:

Budzę się o 7 i 5 minut później wstaję.

Ścielę łóżko i idę szybko do łazienki. Najpierw myję zęby, potem biorę prysznic. Następnie, ubieram się.

Idę pieszo do szkoły, albo jadę rowerem. Lekcja zaczyna się o 8. W szkole spędzam 5-6 godzin.

Po szkole wracam do domu i jem obiad. Po południu spotykam się z moimi przyjaciółmi. Potem mam kolację z moją rodziną.

Wieczorem odrabiam pracę domową lub oglądam telewizję. Koło 10 idę spać.